От чего зависит скорость интернета в Бронницах

Пользователи домашнего интернета замечают: в разное время суток скорость передачи данных отличается, а показатели, заявленные в тарифе не всегда соответствуют реальным значениям. От чего зависит скорость интернета и почему сеть зависает и тормозит даже на самых дорогих тарифах? Разберемся в статье.

Как влияет на скорость интернета роутер

Именно от роутера часто зависят показатели скорости. Если абонент уже на протяжении 10-15 лет использует одно и то же устройство, неудивительно, что оно постепенно начнет плохо работать. Дело даже не в том, что устройство износилось. Основная причина — в совершенствовании цифровых технологий. Старые модели просто не соответствуют новым решениям.

Количество поддерживаемых диапазонов

Важный фактор — диапазон частоты, на которой работает маршрутизатор. Самые дешевые модели роутеров поддерживают одну частоту — 2,4 Ггц. В часы самой высокой нагрузки на сеть частота перегружается обилием гаджетов. Яркий пример — вечернее время. Все жильцы многоквартирного дома возвращаются с работы и подключаются к wi-fi. Частота 2,4 Ггц оказывается очень сильно загруженной. Из-за этого может наблюдаться снижение скорости интернета. Если роутер двухдиапазонный, то в часы высокой нагрузки устройство можно переключить на другую частоту — 5 Ггц. Она свободнее.

Местоположение роутера

Зависит ли скорость интернета от роутера, а именно от места его установки? Да, местоположение маршрутизатора играет важную роль. По правилам устройство нужно размещать ближе к центру квартиры или дома, чтобы от роутера было примерно одинаковое расстояние до всех комнат. Обратите внимание: стандартные модели роутеров охватывают зону 60-70 кв.м. Если ваше жилище большей площади, то при подключении интернета стоит выбрать мощную модель маршрутизатора или купить усилитель сигнала.

 

Не устанавливайте роутер за металлическими конструкциями или в закрытых в шкафах. Чем больше препятствий у сигнала, тем ниже будет скорость интернет-соединения.

Количество подключенных устройств

К стандартному роутеру можно подключить 5-7 устройств без ущерба для скорости. Когда к wi-fi сети подключается больше компьютеров, смартфонов, ноутбуков и умной техники, то маршрутизатор просто не справляется с нагрузкой: скорость раздачи интернета замедляется. Поэтому проследите, чтобы на вашем домашнем роутере был установлен пароль. Тогда никто из посторонних (соседей или прохожих) не сможет подключиться к сети. 

Влияет ли на скорость интернета модель компьютера, ноутбука, смартфона

Модель устройства не играет никакой роли. А вот возраст способен серьезно замедлить скорость передачи данных. Чем старше компьютер или смартфон, тем медленнее работает интернет. Дело в том, что современные браузеры очень требовательны к ресурсам системы. И устаревшие модели просто не тянут эти требования. Кроме того, на ПК или мобильном телефоне может быть забита память, это тоже негативный фактор.

 

На устройстве открыто сразу несколько приложений? Из-за этого скорость интернета тоже замедляется. Особенно когда речь идет о программах для скачивания игр, фильмов, музыки. То же касается антивирусной программы, установленной на компьютер или смартфон. С одной стороны, она надежно защищает устройство от вредоносных файлов, с другой — замедляет работу оборудования.

 

Кстати, вирусы — еще одна причина медленной передачи данных. Вредоносные программы активно используют трафик, причем делают это в приоритетном режиме.

Что влияет на скорость проводного интернета

Если вы пользуетесь беспроводной сетью wi-fi, то при снижении скорости интернета в первую очередь обратите внимание на роутер. Но бывает, интернет проведен в квартиру или дом по кабелю и подключен напрямую к компьютеру, а скорость все равно не соответствует заявленной. Зависит ли скорость интернета от кабеля? Безусловно! Если имеются заломы, загибы, или провод пережимается мебелью либо дверью, то это напрямую ведет к ухудшению качества связи.

Тариф провайдера и скорость интернета: подробнее о взаимосвязи

Зависит ли скорость интернета от тарифа? Да, в описании к тарифному плану прямо указано максимальное значение. Такая скорость будет обеспечена, если монтажник подключит услугу в соответствии со всеми правилами, пользователь приобретет современный роутер, и пропускной способности канала хватит для передачи данных.

 

Чем дороже и функциональнее тариф, тем выше скорость. Тарифные планы со скоростью 300, 500, 1000 Мбит/с выбирают те, кто увлекается онлайн-играми, организует видеоконференции, работает и учится в дистанционном формате.

Как проверить скорость интернета

Чтобы проверить скорость интернета на компьютере, воспользуйтесь специальным сервисом (в сети есть бесплатные программы для проверки скорости). Проверьте подключение к Wi‑Fi, после чего остановите все работающие программы и приложения. Проведите проверку в разное время суток и найдите среднее значение — это и будет показатель скорости.

Как подключить самый быстрый интернет в Бронницах

У провайдера МТС большой выбор тарифов со скоростным домашним интернетом в Бронницах (от 100 до 1000 Мбит/с). Чтобы реальная скорость соответствовала заявленной, поставщик услуг связи проводит интернет к дому по высокотехнологичному оптоволокну. Дополнительная гарантия высокой скорости — современные роутеры. Их можно оформить в аренду или купить в рассрочку. При возникновении проблем пользователи в любой момент могут обратиться в техподдержку: служба работает в режиме 24/7 и быстро реагирует на запросы от клиентов.

Тарифы

Заключение

Мы разобрались, что влияет на скорость интернета. Это может быть неподходящая модель роутера, устаревшее ПО, вирусы или большое количество пользователей, подключенных к сети wi-fi. Если вы устранили все эти факторы, но интернет все равно медленно грузит сайты, попробуйте подключить более быстрый тариф. В крайнем случае обратитесь к провайдеру: пусть специалист проверит линию. Не исключено, что поврежден кабель или разошлись соединения.

МТС - заботу о скорости интернета в Бронницах мы берем на себя!

8 495 266 63 60

Отдел подключений

8 495 636 06 36

Служба технической поддержки

8 495 266 63 60

Отдел подключений

MT-HOME Logo

1 месяц подписки KION ТВ бесплатно

Лого КИОН

РЕКЛАМА

Сайт официального партнёра ПАО МТС. Политика конфиденциальности. Подключение интернета, ТВ, мобильной связи и телефонии от МТС в Бронницах. 2024 г. Пользовательское соглашение. Отписаться от получения информационных рассылок от данного ресурса можно на странице.

Up